岐阜の名門柔術アカデミー パラエストラ岐阜 所属選手紹介

HOME > 所属選手紹介

メインインストラクター

清水 宗元(黒帯)

1970年生まれ 43歳

  • 格闘技歴37年
  • ブラジリアン柔術黒帯
  • 講道館柔道三段

柔道の道場主であった父親の導きで、6歳から柔道を始める。
柔道時代の主な戦績は、

  • 東海高校総体(団体の部)出場(1988年)
  • 全日本学生選手権(団体の部)出場(1991年)
  • 全国教員大会(団体の部)出場(1998年) 等

 

1999年、かねてよりのファンであり、またその格闘技思想に共鳴していた中井祐樹師の「パレストラ(※現在パラエストラ)東京」設立を知り、教職を辞し、単身上京。入門する。
同時に、ブラジリアン柔術へと転向。
入門初年に、

  • アマチュア・コンプリート・ファイティング優勝
    (ミドル級。総合格闘技)
  • キング・オブ・パラエストラ優勝
    (帯色・体重等無差別、ブラジリアン柔術ルールのイン・スクール・トーナメント)

2001年に帰郷。「パラエストラ岐阜」を設立。
以降、主な戦績は、

  • 全日本選手権、アダルト青帯メイオペサード級第3位、無差別級第3位(2002年)
  • ミナス・ジェライズ州選手権、マスター紫帯メイオペサード級 優勝(2003年)
  • 全日本選手権、マスター紫帯メイオペサード級優勝(2004年)
  • アジア選手権、マスター茶帯メジオ級第3位(2006年)
  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル大会、マスター茶帯メジオ級優勝(2007年)
  • パン・アメリカン選手権、シニア1黒帯メジオ級第3位(2008年)
  • ヨーロッパ選手権シニア2黒帯メジオ級優勝

ブラジリアン柔術(茶帯・黒帯選手)

戸所 誠哲(黒帯)

主な戦績

  • ヒクソングレイシー杯国際大会アダルト黒帯ルースター級優勝(2012)
  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル大会アダルト黒帯ルースター級優勝(2012)
  • ヨーロッパ選手権アダルト黒帯ルースター級準優勝(2012)~
  • ドゥマウ・オープン アダルト茶帯ガロ級 優勝(2011)
  • コパ・ドゥマウ関西 アダルト茶帯ガロ級 優勝(2011)
  • Ⅷコパ・ドゥマウ アダルト茶帯プルーマ級準優勝(2011)
  • アジア選手権大会 アダルト茶帯ガロ級 3位 (2010)
  • 愛知オープン アダルト茶帯プルーマ級 優勝 (2010)
  • コパ・ドゥマウ アダルト茶帯プルーマ級 優勝 (2010)
  • ドゥマウ・オープンアダルト茶帯プルーマ級 準優勝 (2010)
  • 愛知オープン アダルト茶帯プルーマ級 優勝 (2009)
  • JJFJ全日本選手権 アダルト茶帯ガロ級 優勝 (2008)

石崎 広樹(黒帯)

主な戦績

  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル大会シニア1黒帯ライトフェザー級優勝(2012)
  • ドゥマウ・オープン シニア1黒帯ペナ級 優勝 (2011)~
  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル シニア1茶帯プルーマ級 優勝 (2011)
  • ドゥマウ・オープン マスター茶帯プルーマ級準優勝(2010)
  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル マスター茶帯プルーマ級準優勝(2010)
  • プロ柔術大会 「MATSURI」 第1戦 マスター&シニアの部 出場 勝利(2010)

田中 博司(黒帯)

主な戦績

  • コパ・ドゥマウ10大会ーシニア2茶帯フェザー級優勝
  • 岐阜オープン マスター茶帯ペナ級 準優勝 (2011)
  • アジア選手権大会 シニア茶帯ペナ級 3位 (2010)
  • 全日本オープン シニア紫帯無差別級 準優勝 (2008)
  • 全日本オープン シニア紫帯ペナ級 優勝 (2008)
  • CJCT 8th マスター紫帯ペナ級 3位(2007)
  • コパ・セントラル マスター紫帯ペナ級 優勝 (2007)
  • 第7回全日本選手権 マスター紫帯プルーマ級 3位 (2006)
  • プロ柔術大会 「 MATSURI 」 第1戦 マスター&シニアの部出場 勝利(2010)

平野 弘二(茶帯)

主な戦績

  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル マスター紫帯メジオ級準優勝(2010)
  • コパ・ドゥマウ・インターナショナル アダルト紫帯メジオ級第3位(2007)
  • コンプリート・ファイティング ミドル級優勝 (2007)
  • 「ソウルファイト」グラップリングマッチ出場。勝利。(2011)
  • プロ柔術大会 「MATSURI」 第1戦 マスター&シニアの部 出場(2010)

白木 健太(茶帯)

主な戦績

  • Ⅷコパ・ドゥマウ アダルト茶帯プルーマ級優勝(2011)
  • ドゥマウ・ジャパンカップ アダルト紫帯プルーマ級準優勝(2010)
  • JJFJウェスト・ジャパン・オープン アダルト紫帯プルーマ級 準優勝(2010)
  • 関東選手権 アダルト紫帯プルーマ級 優勝 (2009)

総合格闘技(プロ選手)

河合 直紀

DEEP CAGE IMPACT公武堂ファイト出場
clubDEEP公武堂ファイト出場
公武堂ファイト出場
ZST「SWAT!」出場
バトルコード3出場

アマチュア戦績

  • 岐阜オープン柔術大会、アダルト紫帯ペナ級準優勝(2011)
  • アマ修斗東日本オープン、フェザー級第3位(2009)
  • アマ修斗中部オープン、フェザー級 優勝(2008)
  • 全日本修斗グラップリング選手権、エキスパート・フェザー級 第3位(2008)
  • アマZST「PRE STAGE」大会、フェザー級 優勝(2008)
  • 中部修斗グラップリング・オープン、フェザー級 優勝(2007)

角田 裕亮

DEEP CAGE IMPACT公武堂ファイト出場
clubDEEP公武堂ファイト出場
公武堂ファイト出場
「ソウルファイト4」出場
「激突Ⅲ」出場

アマチュア戦績

  • グラップリングツアー"激"大会、アドバンス・75以下級 優勝

岩田 大介

GATE CHALLENGE出場
バトルコード1出場
「ライジング・オン」初代フライ級王者決定トーナメント出場

アマチュア戦績

  • ドゥマウインターナショナルカップ アダルト紫帯 ガロ級 準優勝(2010)
  • アマ修斗中部選手権 フライ級 第3位(2010)
  • アマ修斗中部フレッシュマン、バンタム級 準優勝(2008)
  • 中部修斗グラップリング・オープン、バンタム級 優勝(2008)

近藤 輝吉

GATE CHALLENGE出場

アマチュア戦績

  • 中部修斗グラップリングオープン、ライト級準優勝(2010)
  • 岐阜オープン柔術大会、マスター青帯ペナ級優勝(2011)

このページの先頭へ戻る